Carla Machado troca secretários e faz outras mudanças na Prefeitura de SJB


A prefeita de São João da Barra, Carla Machado (PP), resolveu fazer uma reestruturação em parte da sua equipe administrativa. A “dança das cadeiras” passou por diversas secretarias, incluindo as primeiras nomeações da recém-criada pasta do Desenvolvimento Econômico e Tecnológico. A cidade amanhece nesta sexta-feira (2) com novo Procurador Geral, novo diretor executivo do regime próprio dos servidores municipais, novos secretários de Assistência Social, Comunicação, Educação, Pesca, Transporte, Turismo, além da Chefia de Gabinete e alterações em cargos nas secretarias de Administração, Fazenda e Planejamento. Aliás, no Planejamento o secretário foi exonerado, mas não houve indicação de um substituto, deixando no ar a expectativa por novas portarias importantes nos próximos dias.
Com relação ao comando das secretarias de Educação e Assistência, a própria prefeita já havia anunciado as mudanças. No Transporte, foi confirmada a informação veiculada na coluna do Murilo Dieguez, publicada na Folha da Manhã, e repercutida neste blog — acrescentando que a reforma atingiria outras pastas da administração municipal.
Além de novos nomes na administração municipal, a reforma na equipe da Prefeitura conta, em sua maioria, com mexidas em peças que já estavam nomeados no governo.
Confira, por secretaria, o que determina as 47 portarias publicadas nesta sexta:
- Administração
Nomeação: Karla Chagas Maia – subsecretário (CCE1)
Nomeação: Lúcia da Silva Siqueira Chagas – Coordenador Geral de Compras e Cotação (CCE1)
Exoneração: Karla Chagas Maia – Coordenador Geral de Compras e Cotação (CCE1)
- Assistência Social
Nomeação: Alex de Souza Caetano – secretário (CCE)
Exoneração: Cláudia Maria Falcão de Carvalho – secretário (CCE)
*Cláudia não foi nomeada em nenhuma pasta na publicação desta sexta
- Comunicação Social
Jerônimo Machado Rangel deixa o cargo de Gerente de Jornalismo (CC1) e assume como secretário (CCE)
- Desenvolvimento Econômico e Tecnológico (nova secretaria)
Secretário (CCE): Luiz Paulo Ferreira Madureira
Subsecretário (CCE1): Felipe Franco Estefan
Superintendente Portuário e Industrial (CCE1): Marcelino Godinho Cerqueira de Souza
Superintendente de Trabalho e Renda (CCE1): Sávio Saboia da Fonseca
Superintendente de Projetos Especiais e Captação de Recursos (CCE1): Luiz Gonzaga Martins P. Vieira
Superintendente de Petróleo, Ciência e Tecnologia (CCE1): Wellington da Silva Abreu
Superintendente de Comércio, Serviço e Empreendedorismo (CCE1): Luciano da Silva Barreto
Gerente de Captação de Recursos (CC1): Adriana F. Carlos Santos
Gerente de Relações Institucionais (CC1): Fábio Oliva de Menezes
Gerente do Balcão de Oportunidades (CC1): Gustavo Barcellos Meireles
Gerente de Elaboração de Projetos (CC1): Silvano Motta Tavares
Diretor da Divisão de Apoio ao Microempreendedor Individual, Micro e Pequenas empresas (CC2): Marcelo Gaia Penha
Assessor setorial (CC4): Carlos Alberto Lima Francisco Júnior
- Educação e Cultura
Nomeação: Daniel Pinheiro Caetano Damasceno – secretário (CCE)
Nomeação: Florita Fernandes Moço – Gerente de Ensino Técnico e Profissionalizante (CC1)
Exoneração: Lúcia da Silva Siqueira Chagas – secretário (CCE)
Exoneração: Daniel Pinheiro Caetano Damasceno – Gerente de Planejamento e Controle Educacional (CC1)
Exoneração: Florita Fernandes Moço – Assessor Especial (CC2)
Exoneração: Silvano Motta Tavares – Assessor (CC4)
- Fazenda
Nomeação: Paulo Sérgio Barbosa Falquer – Tesoureiro (CCE1)
Exoneração: Renato dos Santos Timotheo – Tesoureiro (CCE)
Exoneração: Paulo Sérgio Barbosa Falquer – Chefe do Departamento Financeiro (CC2)
- Gabinete
Nomeação: Renato Ribeiro da Silva (Julinho Peixoto) – chefia/secretário (CCE)
Exoneração: Edivaldo Viana Machado – chefia/secretário (CCE)
Nomeação: Leandro Augusto Ferreira de Almeida – coordenador executivo-Procon (CCE1)
- Pesca
Nomeação: Analiel Almeida Vianna – secretário (CCE)
- Planejamento e Informatização
Exoneração: Sávio Saboia da Fonseca – secretário (CCE)
Exoneração: Marcelino Godinho Serqueira de Souza – Superintendente de Gestão de Investimentos (CCE1)
Exoneração: Luciano da Silva Barreto – Gerente de Administração (CC1)
Exoneração: Gustavo Barcellos Meireles – Gerente de Convênios (CC1)
- Procuradoria
Nomeação: Rogério Siqueira Dias Maciel – Procurador Geral (CCE)
Exoneração: Felipe Franco Estefan – Procurador Geral (CCE)
- SJBPrev (Previdência Municipal)
Nomeação: Renato dos Santos Thimotheo – diretor executivo (CCE)
Exoneração: Luiz Paulo Ferreira Madureira – diretor executivo (CCE)
- Transporte e Trânsito
Nomeação: Victor de Aquino Vianna Fernandes – secretário (CCE)
Nomeação: José Eduardo de Aquino Carvalho – subsecretário (CCE1)
Exoneração: Renato Ribeiro da Silva (Julinho Peixoto) – secretário (CCE)
Exoneração: Leandro Augusto Ferreira de Almeida – subsecretário (CCE1)
- Turismo, Esporte e Lazer
Nomeação: Edivaldo Viana Machado – secretário (CCE)
Exoneração: Analiel Almeida Viana – secretário (CCE)

Folha1

Nenhum comentário